Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московский Исследовательский Центр"

7895УК356.png

С целью эффективного функционирования существующей системы исследований для правоохранительных органов города Москвы и оказания государственных услуг по выполнению информационно-аналитических исследований в различных сферах региональной безопасности Распоряжением правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 706-РП в 2014 году предприятие ГУП «ЦИАТ» было преобразовано в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский Исследовательский Центр» (ГБУ г. Москвы «МИЦ» - далее Учреждение) с сохранением за ним экспертной деятельности.

ГБУ г. Москвы «МИЦ» является одним из ведущих экспертных учреждений, эффективно решающих актуальные задачи в области региональной безопасности города Москвы при реализации мероприятий Государственной программы города Москвы «Безопасный город». В настоящее время Центр представляет собой многофункциональное учреждение, основным направлением деятельности которого является экспертное обеспечение правоохранительных органов столицы, осуществляемое на основе новейших технологий высококвалифицированным экспертным составом.

Деятельность ГБУ г. Москвы «МИЦ»

В ходе реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой города Москвы «Безопасный город», деятельность Учреждения ориентирована на исполнение государственных заданий по 4 направлениям:

I. Организация и проведение психолого-лингвистических исследований выступлений лиц, печатных, аудио- и видеоматериалов на предмет наличия признаков экстремистской деятельности на территории города Москвы;

II. Проведение экспертных исследований по преступлениям сексуального характера, совершенным в отношении несовершеннолетних на территории города Москвы;

III. Проведение экспертиз и исследований аудио-, видеопродукции компьютерных, информационных носителей и технических устройств, изъятых правоохранительными органами на территории города Москвы, на предмет нарушения уголовного и/или административного законодательства РФ;

IV. Аналитические исследования потребительского рынка цифрового контента - аудио-, видеопродукции и программного обеспечения, представленного как на оптических носителях, так и в сети интернет (включая мониторинг, анализ и прогноз) в сфере обеспечения региональной безопасности на территории города Москвы.

Совершенствование профессиональных навыков

С целью постоянного повышения своего профессионального уровня сотрудники Учреждения регулярно принимают участие в научных, научно-методических, научно-практических конференциях.

Взаимодействие с правоохранительными органами г. Москвы

В связи с непрерывным развитием техники на рынке появляются усовершенствованные и просто иные (новые) продукты цифровых носителей информации, выпуск и распространение которых в той или иной степени затрагивают вопросы авторства на конкретные объекты. Учреждением были разработаны методические рекомендации по выявлению признаков нелицензионной продукции, и по другим направлениям деятельности, по которым с сотрудниками правоохранительных органов проводятся занятия на постоянной основе.

Кроме того, существует еще одна задача, стоящая перед Учреждение - это деятельность, направленная на экспертное сопровождение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых правоохранительными органами г. Москвы, при вы­явлении, расследовании и раскрытии преступлений в сфере нарушения авторских и смежных прав.